В Николаеве оставили название проспекта Героев Сталинграда
Название вызвало много противоречий
- Николаев
-
25 февраля 2016 16:54

В Николаеве комиссия по переименованию и мэр решили не менять название проспекта Героев Сталинграда по декоммунизации. Городской голова Александр Сенкевич назвал это волевым решением. Об этом он рассказал сегодня, 25 февраля, во время объявления результатов "декоммунизации" объектов в Николаеве, сообщает Depo.Николаев.
Сенкевич аргументировал, что проспект носит название не тоталитарного лидера, а людей, которые погибли в битве - это его личное мнение: "Этот проспект не носит имя Сталина, а групповое название тех героев, которые погибли во время Сталинградской битвы, исторически известной битвы, в которой погибло около 500 тысяч человек. Уверен, что по теории вероятности среди них были и николаевцы".
Мэр добавляет, что такое решение может вызвать сумбур. Но, по его словам, он руководствовался не политическими убеждениями или эмоциями, а логикой.
Отметим, что название проспекта Героев Сталинграда предлагали изменить на проспект Героев или проспект Героев Украины.
Напомним, что сегодня, 25 февраля, объявили главные названия переименования улиц Николаева, среди которых и проспект Ленина.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Николаев
Все новости на одном канале в Google News
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 08:18Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Николаеву
- 09:01В Николаеве произошел масштабный пожар после российского обстрела
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте