МБК "Николаев" добыл тяжелую победу в "южном дерби"

Одесситы не сдавались до последних секунд матча, но проиграли со счетом 67:62

МБК "Николаев" добыл тяжелую победу в "ю…

Вчера, 7 февраля, МБК "Николаев" одержал трудную победу в "южном дерби" с "Бипа-Одесса", об этом Depo.Николаев сообщили в пресс-службе баскетбольного клуба.

После того, как Ануфриев с прохода открыл счет, самое интересное начало происходить под нашим щитом. Трижды гости выигрывали отскок, дважды после этого получали "гамаки", а с третьей ... все равно промахнулись. Онуфриев и Чемякин к середине первого периода довели дело до 7:0, перед тем как одесситы сделали почин.

Шостуха и Тонченко довели преимущество хозяев площадки до двузначных значений.
Так после тайм-аута, взятого наставником одесситов, николаевцы совершают несколько ошибок, причем - с результативными контратаками соперников. И только удачная атака Жуковского под конец периода поправила настроение на трибунах "Надежды" - 15:8.

Второй период начался "зеркально" первому, и - 15:15. Жуковский заряжает трешку. Лукьянов прорывается на щит и забивает с фолом. Чемякин и Онуфриев выходят на линию штрафных, и - 24:15!

Опытный Ходов помог партнерам подняться на пять пунктов. Те воспользовались. Да так, что даже "пропуски" от Жуковского и Цикалюка позволили одесситам выиграть второй период - 30:24.

А после большого перерыва активный Картер чеез несколько минут выровнял счет. Только на 5-й минуте Жуковский огорчил соперников, и еще - из-за дуги. Вслед Шостуха результативно прорывается под щит, и еще - с фолом.

Только у гостей вдруг разыгрался Найко. Он и трешку попал, и ближний, и два штрафных. И - 40: 41... Уже на последней минуте третьего периода Лукьянов с линии штрафных возвращает николаевцам лидерство. Затем Жуковский после перехвата передачи соперников хладнокровно завершает атаку со средней дистанции. Наконец, он же забирает очередной отскок на своем щите, сам устремляется вперед и, не дав одесситам построить защиту, втыкает в корзину смачный слэм-данком - 46:41.

Большую часть этого преимущества отыграл сразу после возобновления игры Балашов. На второй минуте Шостуха без промаха бьет 4 штрафных. Он же, после двушки от Жуковского, точно бросает из-за дуги. А успешные атаки Шостухи и Онуфриева и вовсе перебросили соперников "в партер" - 59:46.

Но трибуны слишком рано стали провожать одесситов "домой". Их контрнаступление возглавил на этот раз Ткаченко. А николаевцы "ответили" серией ошибок и потерь. На 7-й минуте при счете 59:54 уже Сергей Кирлан взял тайм-аут.

После чего Ходов еще на два пункта сократил преимущество николаевцев. Наконец, Чемякин, прервал полосу неудач своей команды, выиграв отскок на чужом щите. А Ткаченко и Найко все набирают обороты - 61:60 за полторы минуты до финальной сирены.

Теперь каждая ошибка любой из команд - на вес победы (для соперника). Онуфриев прорывается в краску и... сбрасывает мяч оставленному без присмотра Чемякину - плюс три.
Наш центровой в обороне перехватывает заброс одесситов под свой щит. Атаку начинает Тонченко, продолжает Шостуха, который вместо ожидаемого броска соперниками заиграет ... Чемякина. Тот безупречно использует свой шанс - плюс пять!

Одесса идет на минутный перерыв при 43 секундах игрового времени на табло. Их атаку завершает Ходов, правда, не обыграв Жуковского. Который и забирает отскок. Соперники прибегают к тактическим фолам. Без эффекта - Шостуха точен на линии штрафных. Так что в ответ проход Картера под конец игрового времени вряд ли подсластил гостям горечь поражения - 67:62.