Дело николаевского "Аладдина" Романчука отправили в суд
Трое из пяти защитников погоревшего на взятке чиновника только завершили знакомиться с материалами дела
- Николаев
-
23 августа 2016 10:14

Военной прокуратурой Южного региона Украины вчера, 22 августа, направлен в суд обвинительный акт в отношении Героя Украины, первого заместителя председателя Николаевской ОГА, которому сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере на общую сумму 90 тыс. долларов США (ч. 4 ст. 368 УК Украины). Об этом говорится на сайте ГПУ, сообщает Depo.Николаев.
Заметим, что Романчук был задержан во время получения взятки в Николаеве еще 3 июня. "Офицерам военной прокуратуры хватило менее предусмотренных законом двух месяцев для того, чтобы собрать необходимые доказательства вины подозреваемого. Уже 29 июня досудебное следствие было закончено, а подозреваемому и его защитникам предоставлен доступ к материалам производства. При этом сторона защиты попыталась искусственно затянуть процедуру, без которой судебное рассмотрение обвинительного акта невозможно", - говорится в сообщении.
Как следствие, по ходатайству военной прокуратуры Приморский районный суд г. Одессы установил стороне защиты конечный срок ознакомления с материалами производства до 19 августа включительно. В этот срок подозреваемый и трое из пяти его защитников воспользовались своим правом в полном объеме. Обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Николаева.
Напомним, что заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука задержали на взятке 92 тысяч долларов за решение вопроса добычи известняка в карьере. У него дома нашли много антиквариата, деньги и "черную бухгалтерию", которую он скрывал в тоннелях под домами. Он оправдывался, что подземные ходы построили до него, а слитки золота будто-то подарили заводчане.
Потом у Романчука нашли квартиру в центре Киева. Залог 5,5 млн грн за погоревшего на взятке чиновника внес его сын.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Николаев
Все новости на одном канале в Google News
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 08:42В Николаевской области из-за атаки дронов вспыхнул пожар, повреждены склады
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале
- 10:03 В День соборности Зеленский напомнил о скрытой силе украинцев
- 08:01"УЗ" ускоряет поезда Одесского направления и назначает остановки в Николаевской области
- 11:19Авария российских танкеров в Черном море: вытекший мазут может добраться до побережья Одессы и Николаева